PORTAL OESTE NEWS

PORTAL OESTE NEWS
O RN PASSA POR AQUI! - A MAIOR FONTE DE INFORMAÇÕES ANTIGAS E ATUAIS DO RN, COM 12 BLOGS E 988 LINS, CRIADO A 28 DE DEZEMBRO DE 2008, PELO STPM JOTA MARIA, COM A COLABORAÇÃO DE JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JOTA JÚNIOR

domingo, 13 de dezembro de 2009

PODER EXECUTIVO DE MESSIAS TARGINO

O Poder Executivo de Messias Targino, antigo Junco, criado pela Lei nº 2.750, de oito de março de 1962, desmembrado do de Patu, com a denominação de JUNCO, mas a Lei nº 4.103, de 8 de novembro de 1972 passou a denominar-se de Messias Targino, em homenagem a um antigo membro de importante família da região, o senhor Messias Targino da Cruz, natural do Brejo do Cruz, estado da Paraíba. O município foi instalado em 7 de junho de 1962, com a posse do primeiro prefeito, na pessoa do senhor João Jales Dantas, nomeado pelo governador Aluízio Alves, que administrou o novo município até 31 de janeiro de 1964, quando passou o cargo para o senhor Osnildo de Freitas Targino, primeiro prefeito constitucional, eleito em 1º de dezembro de 1963.
PALÁCIO 8 DE MAIO
Prefeitos
INTERINO

# JOÃO JALES DANTAS
Posse em 07/06/1962
Natural de Ptu-RN, nascido a João Calixta marcou época na política municipal de Messias Targino, em 7 de junho de 1962 tomou posse como o primeiro prefeito de Junco, atual Messias Tasrgino, nomeado pelo então governador Aluízio Alves. Administrou sua terra natal até 31 de janeiro de 1964, quando passou o cargo para o primeiro prefeito constitucional daquela cidade, senhor Osnildo de Freitas Targino, eleito em 1º de dezembro de 1963. Em 15 de novembro de 1972 ele foi eleito pelo voto popular prefeito de Messias Targino. Homem de posição firme, ele participou dos importantes momentos de Messias Targino, sendo um dos responsáveis pela movimentação vitoriosa que transformou a comunidade em município
Em 1996 ele lançou a candidatura do filho Gilberto Jales a prefeito, sem sucesso. Em 1998 deixou a liderança do ex-ministro Aluízio Alves para apoiar o senador José Agripino Maia. Faleceu no dia 14 de setembro de 1999
CONSTITUCIONAIS
1 – OSNILDO DE FREITAS TARGINO
Eleito em 01/12/1963

vice
EDIMAR TEIXEIRA DINIZ, NATURAL NO SÍTIO Bom Lugar, na época encravada no município de Patu, hoje, no de Messias targino, a 26 de maio de 1936, filho de Deocleciano Escolástico Diniz e de Querubina de Oliveira. Concluiu o Ginásio no Colégio Diocesano santa Luzia em Mossoró-RN, no ano de 1951 r o Curso Técnico em Contabilidade, na Escola Técnica de Comércio União Caixeiral, em Mossoró, turma de 1954. Foi o primeiro vice-prefeito e o primeiro presidente da Câmara Municipal de messias Targino, eleito a 1º de dezembro de 1963, na chapa encabeçada por Osnildo de Freitas Targino. Exerceu ao o cargo de Escrivão e reside em Mossoró. Em 2008 escreveu o livro MESSIAS TARGINO-RN – ORIGENS.
Posse em 31/01/1964
1
2 – INÁCIO GABRIEL DA SILVA
Eleito em 15/11/1968
Posse em 31/1/1969
3 – JOÃO JALES DANTAS
Eleito em 15/11/1972
Vice – EVERTON MEDEIROS
Posse em 31/1/1973

4 – Maria do Socorro F. Targino
Eleito em 15/11/1976
Posse em 31/1/1977

Vice – ANTONIO DANTAS DINIZ
5 – Edmilson Fernandes Jales
Eleito em 15/11/1982
Posse em 31/1/1983

4 – César Teixeira JALES
Eleito em 15/11/1988
Posse em 01/01/1989
VICE – JOSÉ MARIA DE MEDEIROS
5 – José Maria de Medeiros
Eleito em 3 de outubro de 1992
Posse em 01/05/1992
6 - Epitácio Fernandes Jales
Eleito em 03/10/1992
Posse em 01/01/1993
7 – César Teixeira Jales
Eleito em 03/10/1996
Posse em 01/01/1997
VICE – Francisco Ezequiel da Silva
8 – Elio Jales de Almeida
Eleito em 01/10/2000
Posse em 01/01/2001

9 – FRANCISCA SHIRLEY FERREIRA TARGINO
Eleita em 03/10/2004
Posse em 01/01/2005
Natural de Caraúbas-RN, filha de Paulo de Freitas Targino e de Maria do Socorro Ferreira Targino. É divorciada e mãe de um filho. Ingressou na política no ano de 2000, quando no dia 1º de outubro foi derrotada pelo candidato Elio Jales (PMDB)., com uma pequena diferença de votos, ou seja, 115 VOTOS. Seu opositor conquistou 1348 votos, e ela, pela legenda do antigo PFL, atual Democratas obteve 1233 votos. Em 3 de outubro de 2004 ela devolveu a derrota sofrida no pleito eleitoral passado, com juros altos e correção, derrotou o prefeito Jales de Almeida com uma maioria de 629 votos, ou seja, ela obteve 1917 votos, conta 1288 de seu opositor

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Quem sou eu

Minha foto
SOU O STRR PMRN JOTA MARIA, NASCIDO NA CIDADE DE MOSSORÓ-RN.AQUI OS OESTANOS VÃO CONHECER A HISTÓRIA DOS MUNICÍPIOS DA MESORREGIÃO . OESTE POTIGUAR. TENHO O MAIOR ORGULHO DE SER MOSSOROENSE E OESTANO DO RIO GRANDE DO NORTE. SOU SOU TORCEDOR DO BARAÚNAS, O MAIS QUERIDO DE MOSSORÓ E INTERIOR DO RIO GRANDE DO NORTE

Minha lista de blogs