PORTAL OESTE NEWS

PORTAL OESTE NEWS
O RN PASSA POR AQUI! - A MAIOR FONTE DE INFORMAÇÕES ANTIGAS E ATUAIS DO RN, COM 12 BLOGS E 988 LINS, CRIADO A 28 DE DEZEMBRO DE 2008, PELO STPM JOTA MARIA, COM A COLABORAÇÃO DE JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JOTA JÚNIOR

terça-feira, 19 de julho de 2011

BRASÃO DO MUNICÍPIO DE MESSIAS TARGINO

MESSIAS TARGINO, LOCALIZADO NA MESORREGIÃO OESTE POTIGUAR

quinta-feira, 17 de dezembro de 2009

PRIMEIRA CÂMARA MUNICIPAL DE MESSIAS TARGINO

A primeira Câmara Municipal de Messias Targino foi instalada no dia 31 de janeiro de 1964, quando o Dr. Juiz Eleitoral da Zona Eleitoral de Caraúbas,João Moreira Menezes, substituto da 37 Zona, determinou que os primeiros vereadores eleitos em 1º de dezembro de 1963 no município de MESSIAS TARGINO tomasse posse

PRIMEIRA LEGISLATURA

1 – ANTONIO CARDOS DANTAS – 116

2 – ANTÔNIO PRAXEDES FERNANDES – 75

3 – JOÃO GOMES DA SILVA – 53

4 – JOSÉ MANUEL DE ALMEIDA – 45

5 – FRANCISCO TEIXEIRA LIRA -

5 – WASHINGTON MEDEIROS – 61

6 – VALDECI DANTAS – 52

7 – FRANCISCO DE OLIVEIRA – 52

VEREADORES DE MESSIAS TARGINO

15/11/1968
1 – INÁCIO GABRIEL DA SILVA
2 – HEMETÉRIO FERNANDES JALES
3 – EPITÁCIO FERNANDES JALES
4 – AFRODÍSIO SANTOS
5 – WASHINGTON MEDEIROS
6 – ANTÃO MEDEIROS
7 – PAULINO JALES DANTAS
8 – ANTONIO PRAXEDES FERNANDES
9 – FRANCISCO TEIXEIRA DE LIMA
15/11/1972
1 – ANTÔNIO DANTAS DINIZ
2 – ANTÔNIA MEDEIROS DOS SANTOS
3 – CÂNDIDO FERNANDES JALES
4 – JOSÉ JÁCOME DE LIRA
5 – JOSÉ MANUEL DE ALMEIDA
6 – MARIA JOSÉ DE LIRA
7 – VICENTE MEDEIROS
15/11/1976
1 – MIGUEL ARCANJO DE ALMEIDA FILHO
2 – HILDA TEIXEIRA
3 – LUIZ JALES DANTAS
4 – JOSÉ MANUEL DE ALMEIDA
5 – WASHINGTON MEDEIROS
6 – AFRODOSIO SANTOS
7 – VALDIR TEIXEIRA DE LIRA
15/11/1982
1 – JOSÉ ALMEIDA – 148
2 – LUIZ DANTAS – 110
3 – MIGUEL FILHO - 109
4 – AFRODOSIO SANTOS – 102
5 – VALDIR LIRA – 102
6 – HILDA AZEVEDO – 203
7 – WASHINGTON MEDEIROS – 799

15/11/1988
1 -

03/10/1992
1 – SOLEDADE BARBOSA FERNANDES DE LIRA
2 – FRANCISCO JÁCOME DE LIRA
3 – OTONI TOMAZ DE ALMEIDA
4 – ALBANISA MARIA DE ARAÚJO
5 – FRANCISCO EZEQUIEL DA SILVA
6 – JOÃO JALES DANTAS
7 – ANTENOR LAURENTINO DE MEDEIROS NETO
8 – LUIZ JALES DANTAS
9 – HILDA TEIXEIRA DE AZEVEDO
03/10/1996
1 – FRANCINETE EZEQUIEL DA SILVA
2 – PEDRO JALES NETO
3 – ALBANISA MARIA
4 – POMPEU JALES DINIZ
5 – PAULO RODRIGUES DANTAS
6 – JOSÉ HAROLDO DANTAS
7 – GENÉSIO FRANCISCO PINTO NETO
8 – CLEISTON RUBENS TEIXEIRA DE AZEVEDO
9 – JOSÉ DE ALMEIDA DE ANDRADE
01/10/2000
1 – CLEISTON RUBENS TEIXEIRA DE AZEVED
2 – POMPEU JALES DINIZ
3 – JOSÉ HAROLDO DANTAS
4 – GENÉSIO FRANCISCO PINTO NETO
5 – PEDRO JALES NETO
6 – DISRAELLE JALES DANTAS
7 – FRANCICNETE EZEQUIEL DA SILVA
8 – TARCÍSIO JALES DE OLIVEIRA
9 – EDMILSON FERNANDES JALES
03/10/2004
1 - EDMILSON FERNANDES JALES
2 - ANTENOR LAURENTINO DE MEDEIROS NETO
3 – ALEXANDRE JALES DANTAS
4 - POMPEU JALES DINIZ
5 - GENÉSIO FRANCISCO PINTO NETO
6 – ILSON FERREIRA DE MEDEIROS
7 – SEBASTIÃO MALTÊS BATISTA PRAXEDES
8 – AQDALBERTO GOMES ALVES
9 – PEDRO FERREIRA DE ALMEIDA
05/10/2008
1 -

PRESIDENTES DA CÂMARA MUNICIPAL DE MESSIAS TARGINO

1 – EDIMAR TEIXEIRA DEINIZ – 1964

2 – HEMETÉRIO FERNANDES JALES – 1970

3 - EPITÁCIO FERNANDES JALES – 1971

4 – ANTÔNIO MEDEIROS DOS SANTOS – 1973

5 – CÂNDIDO FERNANDES JALES – 1976

6 – JOSÉ JÁCOME DE LIRA – 1980

7 – JOSÉ MEDEIROS SOBRINHO – 1981

8 – MIGUEL ANCANJO DE ALMEIDA - 1983

9 – JOSÉ MANUEL DE ALMEIDA – 1985

10 – VALDIR TEIXEIRA DE LIMA – 1987

11 – HILDA TEIXEIRA DE AZEVEDO – 1989

12 – ANTENOR LAURENTINO DE MEDEIROS NETO – 1991

13 – ALBANIZA MARIA DE ARAÚJO – 1993

14 – FRANCISCO JÁCOME DE LIMA – 1995

15 – PEDRO JALES NETO – 1997

16 – CLEISTON RUBENS TEIXEIRA DE AZEVEDO – 1999

17 – PEDRO FERREIRA DE ALMEIDA – 2008

domingo, 13 de dezembro de 2009

PODER EXECUTIVO DE MESSIAS TARGINO

O Poder Executivo de Messias Targino, antigo Junco, criado pela Lei nº 2.750, de oito de março de 1962, desmembrado do de Patu, com a denominação de JUNCO, mas a Lei nº 4.103, de 8 de novembro de 1972 passou a denominar-se de Messias Targino, em homenagem a um antigo membro de importante família da região, o senhor Messias Targino da Cruz, natural do Brejo do Cruz, estado da Paraíba. O município foi instalado em 7 de junho de 1962, com a posse do primeiro prefeito, na pessoa do senhor João Jales Dantas, nomeado pelo governador Aluízio Alves, que administrou o novo município até 31 de janeiro de 1964, quando passou o cargo para o senhor Osnildo de Freitas Targino, primeiro prefeito constitucional, eleito em 1º de dezembro de 1963.
PALÁCIO 8 DE MAIO
Prefeitos
INTERINO

# JOÃO JALES DANTAS
Posse em 07/06/1962
Natural de Ptu-RN, nascido a João Calixta marcou época na política municipal de Messias Targino, em 7 de junho de 1962 tomou posse como o primeiro prefeito de Junco, atual Messias Tasrgino, nomeado pelo então governador Aluízio Alves. Administrou sua terra natal até 31 de janeiro de 1964, quando passou o cargo para o primeiro prefeito constitucional daquela cidade, senhor Osnildo de Freitas Targino, eleito em 1º de dezembro de 1963. Em 15 de novembro de 1972 ele foi eleito pelo voto popular prefeito de Messias Targino. Homem de posição firme, ele participou dos importantes momentos de Messias Targino, sendo um dos responsáveis pela movimentação vitoriosa que transformou a comunidade em município
Em 1996 ele lançou a candidatura do filho Gilberto Jales a prefeito, sem sucesso. Em 1998 deixou a liderança do ex-ministro Aluízio Alves para apoiar o senador José Agripino Maia. Faleceu no dia 14 de setembro de 1999
CONSTITUCIONAIS
1 – OSNILDO DE FREITAS TARGINO
Eleito em 01/12/1963

vice
EDIMAR TEIXEIRA DINIZ, NATURAL NO SÍTIO Bom Lugar, na época encravada no município de Patu, hoje, no de Messias targino, a 26 de maio de 1936, filho de Deocleciano Escolástico Diniz e de Querubina de Oliveira. Concluiu o Ginásio no Colégio Diocesano santa Luzia em Mossoró-RN, no ano de 1951 r o Curso Técnico em Contabilidade, na Escola Técnica de Comércio União Caixeiral, em Mossoró, turma de 1954. Foi o primeiro vice-prefeito e o primeiro presidente da Câmara Municipal de messias Targino, eleito a 1º de dezembro de 1963, na chapa encabeçada por Osnildo de Freitas Targino. Exerceu ao o cargo de Escrivão e reside em Mossoró. Em 2008 escreveu o livro MESSIAS TARGINO-RN – ORIGENS.
Posse em 31/01/1964
1
2 – INÁCIO GABRIEL DA SILVA
Eleito em 15/11/1968
Posse em 31/1/1969
3 – JOÃO JALES DANTAS
Eleito em 15/11/1972
Vice – EVERTON MEDEIROS
Posse em 31/1/1973

4 – Maria do Socorro F. Targino
Eleito em 15/11/1976
Posse em 31/1/1977

Vice – ANTONIO DANTAS DINIZ
5 – Edmilson Fernandes Jales
Eleito em 15/11/1982
Posse em 31/1/1983

4 – César Teixeira JALES
Eleito em 15/11/1988
Posse em 01/01/1989
VICE – JOSÉ MARIA DE MEDEIROS
5 – José Maria de Medeiros
Eleito em 3 de outubro de 1992
Posse em 01/05/1992
6 - Epitácio Fernandes Jales
Eleito em 03/10/1992
Posse em 01/01/1993
7 – César Teixeira Jales
Eleito em 03/10/1996
Posse em 01/01/1997
VICE – Francisco Ezequiel da Silva
8 – Elio Jales de Almeida
Eleito em 01/10/2000
Posse em 01/01/2001

9 – FRANCISCA SHIRLEY FERREIRA TARGINO
Eleita em 03/10/2004
Posse em 01/01/2005
Natural de Caraúbas-RN, filha de Paulo de Freitas Targino e de Maria do Socorro Ferreira Targino. É divorciada e mãe de um filho. Ingressou na política no ano de 2000, quando no dia 1º de outubro foi derrotada pelo candidato Elio Jales (PMDB)., com uma pequena diferença de votos, ou seja, 115 VOTOS. Seu opositor conquistou 1348 votos, e ela, pela legenda do antigo PFL, atual Democratas obteve 1233 votos. Em 3 de outubro de 2004 ela devolveu a derrota sofrida no pleito eleitoral passado, com juros altos e correção, derrotou o prefeito Jales de Almeida com uma maioria de 629 votos, ou seja, ela obteve 1917 votos, conta 1288 de seu opositor

ATUAL ADMINISTRAÇÃO

PREFEITA
REELEITA EM 05/10/200
POSSE EM 01/01/2009
FRANCISCA SHIRLEY FERREIRA TARGINO, natural de Caraúbas-RN, filha de Paulo de Freitas Targino e de Maria do Socorro Ferreira Targino. É divorciada e mãe de um filho. Ingressou na política no ano de 2000, quando no dia 1º de outubro foi derrotada pelo candidato Elio Jales (PMDB)., com uma pequena diferença de votos, ou seja, 115 VOTOS. Seu opositor conquistou 1348 votos, e ela, pela legenda do antigo PFL, atual Democratas obteve 1233 votos. Em 3 de outubro de 2004 ela devolveu a derrota sofrida no pleito eleitoral passado, com juros altos e correção, derrotou o prefeito Jales de Almeida com uma maioria de 629 votos, ou seja, ela obteve 1917 votos, conta 1288 de seu opositor. Em 5 de outubro de 2008 foi reeleita com 1.953 votos, equivalente a 59,13
VICE-PREFEITO
CLEISTON RUBENS TEIXEIRA DE AZEVEDO, nascido a 14 de agosto de 1969.
CANDIDATOS DERROTADOS
PREFEITO
CESAR TEIXEIRA JALES, natural de Patu, nascido a 21 de julho de 1959
CESAR TEIXEIRA JALES 1.350 votos, equivalente a 40,87
VICE-PREFEITO
LUCINETE DE SOUZA JALES , natural de Angicos, nascida a 18 de junho de 1994, servidora pública estadual

BOTA FOGO FUTEBOL CLUBE DE MESSIAS TARGINO

ESSES SÃO OS PRIMEIROS JOGADORES DE FUTEBOL DA CIDADE DE MESSIAS TARGINO, DO BOTA FOGO, QUE TEVE COMO PRIMEIRO PRESIDENTE O SENHOR OSNILDO DE FREITAS TARGINO, CUJOS PRIMEIROS JOGADORES FORAM: FRANCISCO INACIO OUCHICO INÁCIO, JOSÉ DE OLIVEIRA, OU ZÉ GORDO, EDMUNDO JALES DE ALMEIDA, JOSÉ MANUEL DE OLIVEIRA - ZEZINHO OU ZEZINHO DE DE SÔRO, JOSÉ MANUEL, EPITÁCUI FERNANDES JALES E OUTROS

Quem sou eu

Minha foto
SOU O STRR PMRN JOTA MARIA, NASCIDO NA CIDADE DE MOSSORÓ-RN.AQUI OS OESTANOS VÃO CONHECER A HISTÓRIA DOS MUNICÍPIOS DA MESORREGIÃO . OESTE POTIGUAR. TENHO O MAIOR ORGULHO DE SER MOSSOROENSE E OESTANO DO RIO GRANDE DO NORTE. SOU SOU TORCEDOR DO BARAÚNAS, O MAIS QUERIDO DE MOSSORÓ E INTERIOR DO RIO GRANDE DO NORTE

Minha lista de blogs